Новости  | Поиск | Карта сайта | Обратная связь | О сайте | Условия использования
Renault FAQ .RU - Main Page
Рассказы и статьи
| FAQ | Каталог | Тусовка | Опыт и документация | Поиск |
Avantime
Навигатор > Renault FAQ .RU > Статьи и рассказы > Статья
Статья
Отчет об эксплуатации Рено 19 ...

Отчет об эксплуатации Рено 19 или Как увеличить стоимость авто вдвое


Итак, дано: Рено 19 Европа, турчанка, 1.4, карбюратор, в самой что ни есть простой комплектации – RL. Из наворотов – руль и педали. Список отсутствующих опций – куда как больше и интереснее: нет ГУРа, кондея, электропакета, ковриков и лампы подсветки багажника;цельная спинка заднего сиденья, панель приборов без тахометра. Год выпуска – 1999, в эксплуатации с 05.2000 г., пробег на дату покупки (25.02.2006 г.) -162 тыс. км., я –второй хозяин, это – мой первый автомобиль.


Выбор изначально был между Daewoo Nexia и Рено 19, ибо хотелось уложиться в 150 тыс. руб., и при этом машинка была бы относительно свежей, не старше 98-99 годов. Покупка чего-то нового в кредит отметалась сразу – влезать в долг на несколько лет совершенно не хотелось. Нэксии отпали в связи с неважным состоянием подходящих по цене экземпляров (было отсмотрено несколько экземпляров 1998-99 годов, у всех – проблемы по части ржавчины, в частности – гнилые двери). В 19-шке изначально смущал карбюратор, в голове всплывали четкие образы жигулевской «классики». Тем не менее, после чтения отзывов, форумов, общения со владельцами выбор был сделан в пользу Рено.


Времени на поиски подходящего экземпляра по причине сильной загруженности на работе у меня было очень мало. Возможно, поэтому я стал смотреть объявления о продаже trade-in-машин в салонах, где очень быстро и наткнулся на свою будущую 19-шку.


В салоне автомобиль был выставлен на продажу за $4200 (~120 тыс. руб). Во время первого осмотра не понравилось:


1) Слой пыли. Машина явно не пользовалась спросом. Менеджеры даже согласились на гораздо меньшую сумму залога (всего 1000 р.) Позже это подтвердилось, с учета она была снята 2 месяца назад.


2) Несмотря на стоянку в теплом помещении, завести авто сразу не удалось, только с 4-й или 5-й попытки.

3) Претензии к кузову: явно не родной капот (чуть-чуть отличался по цвету+на нем больше сколов краски от камешков), оторвана антенна, сколы краски на крыше (возле антенны), на кромке арки переднего левого крыла, над задним бампером. Дырка в углу переднего бампера – хозяин явно был не очень аккуратен. Ржавчины практически нигде не было замечено (чуть-чуть на внутренней стороне водительской двери и пороге под нею) – про хорошую коррозионную стойкость я уже был наслышан. Чужой капот смутил не сильно – следов стапеля видно не было, зазоры кузовных панелей идеальны – если машина куда-то и втыкалась, то – не сильно). Трещина на фаре и задней панели с противотуманками и отражателями. Разлохмаченные и закисшие концы оконных молдингов. Протертые до дыр уплотнители передних дверей.

4) Претензии к салону – сиденья в ужасном состоянии. Водительское провалено слева до железки, задний диван – тоже мятый и грязный. На авто отчаянно бомбили? Нет магнитолы, дверные динамики с помятыми ногами сетками, на левой двери на динамике декоративная сетка вообще оторвана.

5) Претензии к истории: отсутствуют. Есть сервисная книжка, ТО проходились регулярно.

6) Резина: была еще зима, на авто стояли поношенные Gislaved NF2. Два баллона – терпимые, на двух других практически не осталось шипов, на одном из них – грибок.

7) Двигатель и ходовая: пробная поездка ничего подозрительного не выявила. Замечен увеличенный ход рычага КПП.

Итак, после недолгих раздумий автомобиль был куплен.Все дальнейшие расходы на его содержание включены в нижеследующую таблицу.

Таблица учитывает только расходы на содержание авто, поэтому стоимость гостехосмотра, ОСАГО и т.п. сюда не включены. Я не записывал промежуточные пробеги между ремонтами, поэтому в таблице указаны даты (общий пробег за отчетный период составил порядка 12 тыс. км).

Большая часть ремонтных работ проводилась в неофициальном сервисе, специализирующемся на Рено.

Дата

Что сделано

Стоимость з/ч

Стоимость работ

Итого

Примечание

1

16.02.06

Покупка автомобиля
Шиномонтаж

300

120000

Загнали на подъемник – криминала по ходовой выявлено не было. Сразу попытались развести на новую зимнюю резину (охренеть – мало того, что летнюю покупать, так еще и зимнюю – сразу!!!)
В хозяйстве нашлись такие же баллоны со старых «Жигулей». Два были заменены сразу же после покупки авто.

2

18.02.06

Замена салона; замена обеих фар (неоригинал, увы, уже без корректора); замена глушителя (когда ставили резинку, чтобы не касался кузова –проломили в нем дыру – прогнил). Замена лампочки габаритов, масла (Elf синтетика). Замена щеток стеклоочистителя (Valeo).

8710

2650

11360

Первый визит в сервис – через день после покупки. Основное, конечно – замена салона. Новый – б/у от француза, без регулировки поясничного подпора,гря-я-язный, зато не протертый и не раздавленный, и задний диван теперь с раздельной спинкой. Отчистил сам.
Обнаружены потеки антифриза – течет помпа. Педаль сцепления выжимается тяжелее, чем должна.

3

28.02.06

Визит к официалам (РТДС). Куплены: свечи , комплект передних брызговиков, антенна в сборе, брелок “Рено» J.

2920

2920

4

04.03.06

Дагностика колодок на всех колесах, замена передних. Установка ранее купленных передних брызговиков. Замена замка задней правой двери; замена накладок педалей (порвались). Замена опоры двигателя (приговор – всем трем, надорваны). Установка переднего подкрылка (отсутствовал). Установка ковриков и накладок в багажник (у моей комплектации они изначально отсутствовали). Диагностика неработающего обогрева заднего стекла.

2640

2250

4890

Замечен вой продолжительностью 1-2 минуты во время прогрева двигателя. Подозрение на генератор. Замок задней правой двери перестал открываться изнутри (оказалось – раздолбан вусмерть – бомбили???). С подкрылками – беда, явно в свое время человек куда-то влетал, где их почти все поломало. Обогрев заднего стекла так и не починен (предохранитель в норме, реле щелкает, а на контакты сзади ничего не подается.) Хорошо, что машинка маленькая – в принципе, стекло достаточно быстро оттаивает и так.

5

13.03.06

Снова в РТДС. Приобретены: трос сцепления, ремень генератора, задние брызговики, помпа.

Автор: Сергей aka Torquemada
Быстро продать авто
Комментарии посетителей
Консультация по ремонту
Прислал  Алексей  26/11/2011 из города Череповец
  Подскажите пожалуйста,кто разбирается или может у кого была такая проблема.У меня Рено Европа 19 1995г.Идет вибрация при разгоне,что может быть такое????
 
как есть
Прислал  корырун  04/10/2009 из города вилейка
  r19 rt купе 1994 1,8 моно до94-95 делали РЕНО цена=качество,после - гавно. чтобы ездить надежно и долго---берите только оригинал з.ч
 
вторая машина,первая ВАЗ 21053
Прислал  Володя  30/07/2008 из города Москва
  Самую большую скорость развивал 145 км/ч,дальше или машина мешалась другая или дорога битая.Тормоза классные,нежные и крепкие.Мне не жалко ещё 30000 для ходовой и будет как новая,главное кузов без капли ржавчины.
 
вторая машина,первая ВАЗ 21053
Прислал  Володя  30/07/2008 из города Москва
  Купил 3 недели назад за 71000 кузов без нареканий, салон кожа, ГУР, эл. стеклоподъемники.Проехал уже 3670 км, не устаешь за рулём чего же слезать,проблема одна масло ест надо пров. маслосъемные колпачки.На холодную завожу: ключ засунул,газ качнул 3-4 раза и стартер,без проблем.ХХ на 700 оборотов,раб. как дизель,клапана надо отрегулировать думаю.Езжу так:на 1 тронулся сразу 2,довожу до 2500-3000 оборотов и последующие.
 
Всё же лучше чем наши!
Прислал  Андрей  15/07/2008 из города россошь
  Купил Рено-19,1998г,за 135т.р.
пробило прокладку под головкой,убивает расход масла,заменил сальники клапанов,
сломался датчик тампературы тосола(провод обломился),припаял.Хотя после "четвёрки"-кайф,на светофорах ухожу от всего нашего автопрома.
 
продолжение
Прислал  SAM  24/06/2008 из города Москва
  год с копейками спустя... мой пробег - 30 тыс, сделал капремонт движка - стало напрягать уход масла, видимо для этого пробега это нормально. Стерлись кольца, по началу хотел заменить только их, но традиционно волшебно ездить на новом двигателе. (поршневая, расточка коленвала и все остальное не вникал в подробности). За время обкатки - шум стучащих клапанов, - нормально для обкатки. и кристально чистое масло. 1.5 тыс проехал еду в сервис менять масло подтягивать
головку и регулировать клапана.
 
Впечатления за пару месяцев
Прислал  Валерий  09/05/2008 из города Константиновка
  Рено-19, 95г, 1,4е,франция. По спидометру на момент покупки 170000. Из всех опробованных машин ценового диапазона до 5000$ эта понравилась больше всех. За 2месяца прошел 2500км. Сразу заменил масло+фильтры+ремень ГРМ. Пока за это время сдох вакуум-усилитель. На ТО заломили почти 300$ (без работы+ждать 2-3 недели). Спец-частник сделал за 50$(бу+работа). Машина очень удобна в вождении (день за рулём-никакой усталости)и на трасе почти не ест бензина (5,5-6л). Вобщем, машине зачёт!
 
Доволен )))
Прислал  Паша  08/03/2008 из города Караганда
  Рено 19, 1996 года выпуска, все опции вплоть до кондера. Пробежала 92 тыс (пробег реальный). Я - 2й хозяин после первой хозяйки )). Машина нравится всем, двигатель 1.4 (конструктор лего), легко заменить любую запчасть, ходовка "неубиваемая". Особо нравится что запаска снаружи! Ненадо при замене колеса все вытаскивать с багажника. Я доволен машиной )))
 
о Рено 19 , с вопросами
Прислал  Алексей  19/02/2008 из города Павлодар
  Купил недавно Рено 92-го г/в,
Загнал на пару диагностик, как всегда надо то да это -но, машина говорят сделана так,что полюбому ни чего не отвалится,да не клинанет,так и езжу , вернее ездил , меняный перед продажей продовцом бензонасос,чего-то перестал жужжать при включении зажигания , думаю дело не в нем, причина в другом? Нужна электро схема машыны с контрольными замерами ? а может и нет . Может кто пдскажет вариант ??? где качнуть книжку?
 
Послесловие
Прислал  Сергей aka Torquemada  10/08/2007 из города Москва
  Послесловие...В феврале таки перебрал КПП. Поменяли громыхавшие подшипники, заодно заменили масло, отдал порядка 15 тыр. На этом решил закончить и в марте машинка ушла знакомому за 4500 у.е.Проблем пока, как и ожидалось,уже никаких, правда, к зиме однозначно надо красить либо антикорить-крылья облезают, хром - рыжеет.
Сам с апреля езжу на годовалой Kia Spectra. 10 тыс уже проехал,общий пробег под 30. Траты-летняя резина, установка подогрева зеркал и ТО. Больше машинка ничего пока не попросила.
 
Значит не повезло с машиной
Прислал  Денис  13/04/2007 из города СПб
  У меня Рено 19, правда французской сборки, 95 года, отремонтировал рейку ГУРа, и поменял все аммортизаторы, а также расходники (колодки, масло, ремни). Езжу год. Машиной очень доволен.
 
выбирать машину надо тчательней, нашлось же
Прислал  AS19  20/12/2006 из города Гомель
  время и деньги на ремонт, проще было найти менее проблемную машину.
 
цена
Прислал  Андрей  19/12/2006 из города Королев
  Если у человека первая рено, тем более первая машина, при обслуживании на мусорке цена может и умножиться на 3
 
Какой кошмар!
Прислал  Владимир  19/12/2006 из города Тула
  Проще было купить Nexia. Год езжу, только смена бензонасоса и стартера.
 
ответ
Прислал  fominyh_sergey  11/12/2006 из города москва
  цены явно завышены,если делать скажем на мусорке,то сумму можно поделить на 3
 
Полезная информация? Расскажите о нас в соцсетях!
Высказать свое мнение об этом материале
 
Краткий
заголовок:


* кратко озаглавьте свои мысли (до 50 символов)

Основной
текст:
Выскажите здесь свое мнение.
Не менее 50 и не более 500 знаков!
 
 
Город:


* укажите здесь город, где вы живете

Ваше имя:
* можете указать свой ник (не более 50 символов)
Ваш мейл:
* необязательное поле
Объявления
| Куплю Ваш автомобиль, битый и неисправный. Оплата наличными. 8(926)134-26-24 | Эвакуатор Ясенево ЮЗАО 8(967)006-01-40 | Скупка авто онлайн | Запчасти Рено. Дешево. 8(962)992-69-19 Евгений |
Новости  | Поиск | Карта сайта | Обратная связь | О сайте | Условия использования

             Скупка авто онлайн. Наличные без комиссий сразу.